Эксперт: Именно трейдеры повышают цены на автомобильном рынке

14:43 - 30.05.2023


30 мая, Fineko/abc.az. Некоторое время назад Государственный таможенный комитет принял постановление, запрещающее ввоз в Азербайджан автомобилей, год выпуска которых превышает 10 лет. Несмотря на то что после вышеупомянутого решения на автомобильном рынке наблюдался рост цен, отмечено оживление, то есть снижение продаж.

Естественно, это связано с тем, что цены не соответствуют карману покупателей.

Затронув данную тему, эксперт Эльмаддин Мурадлы сообщил ABC.AZ, что это решение правительства служит для предотвращения ввоза в страну старых автомобилей.

По словам эксперта, который считает, что этот шаг важен с точки зрения безопасности, по мере ввоза старых автомобилей в страну, здесь увеличивается количество аварий, загрязняется окружающая среда и возникают другие проблемы:

«Но мы знаем, что одна из конкретных причин, по которой было принято это решение, — это предотвращение автомобилизации. Известно, что общественный транспорт приходит в упадок, и люди вынужденно покупают автомобили, чтобы не застрять на дороге. Отсюда и все проблемы. Автомобили старше 10 лет в страну больше не ввозятся. В некоторых странах этот опыт был, им воспользовались, и определенные результаты были достигнуты. Но, честно говоря, если бы общественный транспорт был в нормальном состоянии, ситуация не достигла бы этого предела. Вот почему граждане вынуждены покупать автомобили, никто не зарабатывает лишние деньги, или не хотят тратить лишние деньги. Обычно из-за этого и происходит это подорожание, на рынке уже дорожают старые автомобили. Причина в том, что эти автомобили пользуются спросом, но больше не доступны, так как их ввоз в страну запрещен. Трейдеры, которые всегда регулируют рынок, пользуются этим и целенаправленно повышают цены».

 

Вся лента