Инфляция и безработица в зоне евро продолжают снижаться

15:10 - 1.06.2023


1 июня, Fineko/abc.az. Годовая инфляция в еврозоне в мае снизилась на 0,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем, до 6,1%.

Как передает ABC.AZ, об этом свидетельствуют данные, опубликованным в четверг статистическим управлением ЕС, Евростатом.

Аналогичным образом, базовая инфляция (которая исключает из расчета энергию и необработанные продукты питания, поскольку они более волатильны) также замедлила свой рост в прошлом месяце, с 7,3 % в апреле до 6,9 % в мае.

Это снижение в основном объясняется поведением энергоносителей, цены на которые в мае упали на 1,7%, а также меньшим ростом цен на продукты питания, алкоголь и табак, которые выросли с 13,5% в апреле до 12,5% в мае.

Помимо этого, уровень безработицы в еврозоне в апреле снизился на 0,1 процентного пункта по сравнению с мартом и составил 6,5 %, что является новым рекордно низким показателем, согласно данным, опубликованным в среду статистическим управлением ЕС, Евростатом.

В Европейском союзе (ЕС) в целом показатель безработицы не изменился по сравнению с мартом и остался на уровне 6 %.

По сравнению с апрелем 2022 года безработица снизилась на две десятых в странах, входящих в евро, с 6,7 % до 6,5 %, в то время как в ЕС-27 в целом снижение составило одну десятую, с 6,1 % до 6 %.

Вся лента