Ровшан Наджаф: В последнее время SOCAR увеличила инвестиции в добычу нефти и газа

16:38 - 1.06.2023


1 июня, Fineko/abc.az. Энергетическая безопасность очень важна. Мы должны учитывать наши программы устойчивой энергетики. В последнее время SOCAR увеличила инвестиции в добычу нефти и газа.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил Президент Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) Ровшан Наджаф на Бакинском энергетическом форуме.

По его словам, в ближайшие десятилетия нельзя останавливать добычу нефти и газа:

«Мы поддерживаем экологически чистую добычу нефтяных ресурсов, идею производства чистой энергии. Мы не можем игнорировать рост цен на энергоносители, истощение запасов газа и нефти наших партнеров. В качестве перехода мы должны работать над этим с энергетическими компаниями. В Шуше мы также подписали контракты на возобновляемые источники энергии с BP и Masdar. Мы полны решимости работать с достаточным количеством партнеров и увеличивать количество проектов. Мы должны работать и защищать наш климат, добиваться нулевых выбросов. Для этого мы должны проводить анализ конструктивно и на основе данных. SOCAR открыта для международного сотрудничества в области энергетического перехода и устойчивого производства. Это важно с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европейского союза и региона в целом».

Вся лента