Законно ли таможенному комитету требовать декларирования ввозимых из-за границы товаров в ручной клади? - Заявление эксперта

14:35 - 2.06.2023


2 июня, Fineko/abc.az. Государственный таможенный комитет предупредил тех, кто ввозит в страну чужие товары в аэропортах при прибытии из зарубежных стран. В предупреждении ведомство призвало к декларированию в аэропортах товаров, ввезенных из зарубежных стран в ручной клади и багаже, в противном случае предъявило "ультиматум" об их ответственности. Это было воспринято многими неоднозначно.

Но законно ли такое предупреждение ГТК?

Отвечая на наш вопрос, эксперт Пярвиз Гейдаров считает, что в какой-то мере важно, чтобы ввоз товаров в страну, как физическими, так и юридическими лицами, был зарегистрирован в соответствующем порядке и взят под контроль таможенным органом. Но здесь есть  исключение.

"Но здесь не должно быть никаких препятствий для ввоза тех или иных товаров, продуктов физическими лицами для личного пользования. То есть это не должно приводить к возникновению ограничений в этой области. Вы знаете, что сейчас наши граждане совершают покупки через интернет-магазины, которые, как правило, также занимаются продажей всевозможных товаров, таких как Trendyol, Amazon и т.д. И правило в этой области состоит в том, что наши граждане имеют право заказывать соответствующий продукт до 300 долларов в месяц.  Конечно, покупка и доставка заказов на месте, будь то онлайн или в той или иной форме, не только не способствует развитию экономики страны, но и фактически приводит к оттоку соответствующего финансового ресурса за пределы страны. И поэтому, если какое-либо физическое лицо, то есть азербайджанский потребитель, отдаёт свои деньги, прибыль за иностранные товары, то это значит, что оно ценит экономику, производителя данной страны. И эта сумма тратится на приобретение соответствующего продукта, поэтому применение каких-либо ограничений со стороны соответствующих органов, то есть таможенных органов, где-то понятно. Но при этом интересы потребителей должны быть максимально защищены", - сказал эксперт.

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента