Меняется порядок получения банковских лицензий

11:16 - 5.06.2023


5 июня, Fineko/abc.az. Меняется порядок получения банковских лицензий.

Как передает ABC.AZ, это нашло отражение в предложенной поправке к закону "О банках", которая обсуждалась сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно проекту, уполномоченным органом в этой области будет Центральный банк. Так, для получения банковской лицензии и разрешения учредители банка или лица, уполномоченные в соответствии с законодательством, будут обращаться в Центральный банк в письменной форме. Форма и содержание обращения, прилагаемые к нему документы должны отвечать требованиям, установленным актами нормативного характера Центрального банка.

Согласно проекту, при рассмотрении заявки на получение банковской лицензии и разрешения Центральный банк должен получить информацию из независимых и достоверных источников о финансовом положении собственников долей и бенефициарных собственников в капитале банка, а также о значительном участии собственников долей (руководителей их исполнительных органов, если они являются юридическими лицами), бенефициарных собственников и администраторов, обладающих приемлемыми и необходимыми качествами, и об источнике уставного капитала банка. Государственные органы (учреждения) должны предоставить запрашиваемую Центральным банком информацию в течение семи рабочих дней.

 

Вся лента