Госслужба предупредила ЖСК

11:42 - 8.06.2023


8 июня, Fineko/abc.az. Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики предупредила жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Как передает ABC.AZ со ссылкой на пресс-службу Госслужбы, в ведомстве рассмотрено множество обращений граждан о необоснованном требовании денег с собственников за счетчики, установленные в недавно построенных многоквартирных жилых домах.

В ходе исследований было установлено, что в договорах между покупателями и ЖСК существуют условия, ограничивающие права потребителей. Так, выявлены случаи, когда ЖСК, вопреки требованиям законодательства, требует от собственников дополнительных платежей за счетчики воды, электричества и газа, которые будут установлены в квартирах.

Оснащение и монтаж счетчиков по договорам, заключаемым между предприятиями водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения с потребителями в соответствии с требованиями законодательства, осуществляется поставщиками, за счет средств поставщиков. При этом участие третьих лиц, в том числе жилищно-строительного кооператива, не предусмотрено.

Вся лента