Величественный Петербург, исторические места Пскова и форум «Диалог культур», объединяющий народы - Фото

15:11 - 8.06.2023


8 июня, Fineko/abc.az. Форум «Диалог культур», традиционно проходящий в России, на этот раз тоже стал очень зрелищным и запоминающимся. Проведение форума в Санкт-Петербурге, историческом и одном из самых величественных городов России, позволило участникам как принять участие в форуме, так и полюбоваться музеями города. Петербург всегда был одним из городов, которые я больше всего хотел посетить. Поэтому, когда пришло приглашение, я принял его, не задумываясь.
В Баку у меня уже сложилось яркое представление о Петербурге. Будучи в Азербайджане, я представлял величественные здания, исторические музеи, чистые улицы, длинные реки, мосты, оживлял в уме восхитительные места города. Как только я приземлился в аэропорту Петербурга, я понял, что мое воображение не ошиблось. По мере движения вглубь города, казалось, что я попал в сказочный мир.
Историчность построек в городе доказывала, что Петербург еще со времен Средневековья был очагом культуры Европы. Приятно, что здания в городе и в наше время сохранили свою историческую ценность и стиль.
Проведение форума в Петербурге, естественно, не могло не радовать меня как участника. Я бы даже сказал, что такие форумы должны проводиться именно в Петербурге. Именно там проведение форума позволяет участникам получить подробную информацию об историческом городе России.
Форум с первого дня позволил нам получить полную информацию как о России, так и о странах СНГ. Выступающие подчеркнули позицию России в регионе, постоянное стремление к стабильности, особые усилия для связи со странами СНГ. Это было наглядно продемонстрировано в сюжетах, подготовленных участниками из разных стран на форуме в музее «Эрмитаж». Например, было продемонстрировано богатство языков народов СНГ, преподаваемых в Петербургском университете. Российские студенты, обучающиеся на указанном факультете, приветствуя всех на языках народов СНГ, показали, что интерес к этим языкам есть и в России, и не только к продвижению русского языка, но и к популяризации этих языков в массовой форме. Демонстрируя участникам обычаи и культуру этих народов, организаторы форума еще раз доказали, что Россия является толерантной страной и стремится к диалогу. Показ, который был встречен участниками с большим интересом, понравился всем. На следующий день форума журналисты отправились на скоростном поезде в другие города, чтобы подготовить репортажи о выбранных героях.
Я, в свою очередь, отправился в Псков.  Этот город по красоте и очарованию не уступает Петербургу. Он также почти полностью окружен реками, мостами. Одной из самых интересных и ярких достопримечательностей города является обилие монастырей, исторических замков. Наличие монастырей на главных улицах, по которым мы ходили, свидетельствовало о древности Пскова.
Одним из достопримечательностей Пскова является Дом-музей известного российского поэта Александра Пушкина. В Доме-музее хранятся предметы, принадлежавшие Пушкину, портреты самого поэта и его жены, нарисованные красками, рукописи Пушкина, даже посуда, из которой он кушал. Также в городе расположен институт, занимающийся изучением жизни и творчества Пушкина. Во время нашего визита в Псков мы посетили этот институт и услышали интересные факты о Пушкине от представителей Центра.
Дом-музей Пушкина находится в непосредственной близости от института, что удобно для посещения обоих мест. Здесь также демонстрируются обычаи России, уклад жизни русского народа в древние времена, традиции.
Поездка в Псков для меня состояла не только в том, чтобы прогуляться, увидеть исторические места, но и в том, чтобы открыть для себя Россию вживую. На мой взгляд, Россию, ее города, исторические места обязательно должен посетить каждый человек.

Автор: Эльмир Мурад


Вся лента