Кто входит в группу риска заболевания раком?

14:36 - 2.07.2018


2 июля, Fineko/abc.az. Ежегодно 10 миллионам людей ставится онкологический диагноз. Согласно заключениям, к которым пришли специалисты по статистике,  к 2020-му году этот показатель может повыситься до 20 миллионов.

Онкологические заболевания могут возникнуть по разным причинам.

Пищевые канцерогены

Причиной возникновения заболевания у каждого третьего больного раком является питание. Простые углеводы и трансжиры входят в группу канцерогенной пищи. Также было доказано, что чересчур жаренная пища образует канцерогенные вещества. Чрезмерное употребление белковой пищи также может привести к раку. По этой причине следует рационально питаться и обогатить рацион фруктами и овощами.

Генетическая склонность

В семейном анамнезе 10% больных имеются онкологические больные. Несмотря на то, что это – небольшая цифра, но все же она входит в группу риска.

Вирусы

Обнаружение вируса папилломы у больных раком шейки матки, Т-лимфотропного вируса - при агрессивных формах  лейкоза,  а у больных первичным раком печени  - вируса хронического гепатита (В, С) дает основания предполагать, что рак имеет вирусную этиологию.

Сидячий образ жизни

У лиц, ведущих сидячий образ жизни, повышен риск образования  рака прямой и толстой кишки. Причина рака матки или эндометрия у женщин также связана с этим.

Плохие привычки – алкоголь и курение

Многочисленные исследования показывают, что  имеется прямая связь между курением и онкологическими заболеваниями, в частности, раком легких. В том числе, у курящих встречается рак пищевода, гортани, ротовой полости и других органов. Все перечисленное относится также к пассивным курящим.  Примерно в одном из пяти случаев (20%) смерти от рака причиной является курение. А чрезмерное употребление алкоголя  может вызвать рак пищеварительной системы и печени.

Факторы внешней среды

К канцерогенным факторам внешней среды относятся выхлопные газы автомобилей,  химические вещества, используемые в быту, предметы из асбеста, пластика, промышленные отходы – бензол,  формальдегид и т.д. Также ультрафиолетовые лучи солнца, радиация считаются одними из главных причин онкологических заболеваний.

Стресс и депрессия

В образовании онкологических заболеваний большую  роль играет также психологическое состояние.

Ослабление иммунитета

Наши иммунные клетки – нейтрофилы, макрофаги – защищают организм от инородных тел, в том числе, от раковых клеток. При ослаблении иммунной системы  число и активность этих  клеток также понижается, в результате чего развиваются  онкологические заболевания.

 

Вся лента