Азербайджан импортирует электроэнергию у России и Грузии при наличии достаточных внутренних резервов

11:31 - 4.07.2018


4 июля, Fineko/abc.az. И так, ОАО «Азерэнержи» заявляет, что после аварии на Мингечевирской ТЭС полностью восстановлено энергоснабжение на территории всей страны.

Как заявил глава отдела по связям с общественностью Азерэнержи Яхья Бабанлы, энергоснабжение восстановлено как в Баку, так и в регионах страны и сейчас ведутся профилактические работы во избежание новых сбоев.

Представитель Азерэнэнержи, также заявил, что у Азербайджана достаточно внутренних резервов для обеспечения энергоснабжения, не прибегая к дополнительному импорту электроэнергии, при этом не забыл отметить, что в настоящее время энергосистемы Азербайджана и России работают в параллельном режиме.

При этом, с ночи 3 июля, с момента первой аварии, Азербайджан стал покупать электроэнергию у Грузии (АО "Государственная электросистема Грузии" (GSE), они подают нам 86 МВт, а также у России (ПАО "Интер РАО"), которое поставляет 200 МВт.

Таким образом, почему Азербайджан не использует внутренние резервы, а импортирует электричество у соседних стран не известно.

 

Вся лента