Руководители энергосистемы Азербайджана обвиняются в халатности и злоупотреблении полномочиями

10:55 - 5.07.2018


5 июля, Fineko/abc.az. Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов отчитался перед президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе специального совещания посвященного ситуации в энергосистеме страны.

Как заявил генпрокурор Закир Гаралов,  в связи с произошедшей аварией возбуждено уголовное дело  по статьям «нарушение правил пожарной безопасности», «злоупотребление должностными полномочиями» и «халатность», совместно с министерствами внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям был подписан приказ и создана следственно-оперативная группа. В настоящее время следственно-оперативная группа осуществляет неотложные меры на месте происшествия. Произведен осмотр места происшествия, изъяты соответствующие документы, начались допросы, связанные с причинами произошедшего.

«По предварительным данным, тогда как на основании нормативных требований температура воды для охлаждения водородом корпуса генераторов станции должна составлять 12 градусов, из-за того, что общая охладительная система не соответствовала проекту, температура составляла 28,5 градуса. В свое время, в 1994 году был разработан соответствующий проект, предусматривалось проложить канал под Мингячевирским водохранилищем. Это не было сделано, в  такой ситуации напряжение понизилось, а ток увеличился. Еще один важный вопрос: несмотря на истечение срока эксплуатации трансформаторов напряжения, на которых произошла авария, правила технической эксплуатации не соблюдались, соответствующие ремонтно-восстановительные работы не проводились. При том, что там ежегодно проводятся восстановительные работы, наши специалисты дают предварительные заключения о недостаточности данных восстановительных работ. Так, 28 сентября 2012 года в результате удара молнии был поврежден воздушный выключатель, который заменили современным элегазовым выключателем, при этом трансформатор напряжения не был заменен и ремонтные работы не проводились», - сказал З.Гаралов

По его словам, анализ масла в корпусе трансформатора напряжения не проводился, его кислотность, влажность, проникающее напряжение и тангенс не проверялись, поэтому во время аварии изоляция трансформатора напряжения оказалась ниже нормы, что и привело к его повреждению. Одновременно в последние 3 года Министерство по чрезвычайным ситуациям более чем в 6 требованиях, направленных как руководству, так и главному инженеру «Азерэнержи», указывало, что там имеет место утечка масла, кроме того, не обеспечена огнеупорная изоляция кабелей, в целом, не установлена система автоматической передачи информации о пожаре, не сооружена система водяного охлаждения 6 мазутных резервуаров. Этот вопрос неоднократно поднимается каждый год: в 6 мазутных резервуарах не установлена система водяного охлаждения. Все это привело к аварии.

«Вы  спросили, почему авария, произошедшая на одной электростанции, не локализуется, почему выходит из строя вся наша энергосистема? Мнение специалистов заключается в том, что «Азерэнержи» не выстроила до конца по стране службу релейной защиты. Мы представим это после получения дополнительных заключений специалистов. Соответствующие следственные мероприятия продолжаются, будет обеспечено принятие строгих мер», - сказал З.Гаралов.

 

 

 

Вся лента