Министр здравоохранения Азербайджана не знает об отсутствии генераторов в больницах страны

11:20 - 5.07.2018


5 июля, Fineko/abc.az. Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев доложил президенту Ильхаму Алиеву ситуацию в сфере здравоохранения в связи со сбоем в энергосистеме страны.

Как заявил министр Окттай Ширалиев, во всех районах построены новые больницы, оснащенные современным медицинским оборудованием, повсюду установлены генераторные системы, везде работали генераторы, оказывалась медицинская помощь, в первую очередь, в полном составе работали центры хирургические, операционные блоки, реанимация, не было ни одного случая смерти.

«Скорая помощь работала в полную силу, зарегистрировано 2130 вызовов, из них 220 человек помещены в больницы, им оказана помощь в полном объеме. Перед каждой станцией метро была закреплена машина скорой помощи и за помощью обратились всего 19 человек и то из-за нервного перенапряжения, которым была оказана первая медицинская помощь. В больницы помещены всего 6 человек», - сказал министр.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев в ответ Ок.Ширалиеву сказал, что необходимо  рассмотреть вопрос установки генераторов в стратегических объектах, в первую очередь, в больницах и метро.

«Министр здравоохранения доложил, что во всех больницах работали генераторы. По имеющимся у меня данным, это не соответствует действительности. В некоторых больницах генераторы не работали, или их не было, они не были подключены, либо находились в нерабочем состоянии. Поэтому вам следует провести серьезную инспекцию, доложить комиссии и лично мне о наличии генераторов в больницах по стране, их рабочем состоянии», - сказал президент.

 

 

Вся лента