Ильхам Алиев: государственные чиновники, которые не будут вести борьбу с коррупцией и взяточничеством - будут уволены

10:26 - 10.07.2018


10 июля, Fineko/abc.az. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что необходимо еще более серьезно вести борьбу с коррупцией и взяточничеством.

Как заявил в ходе заседания кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам президент Ильхам Алиев, эта задача очень остро поставлена перед сформированным в апреле новым правительством и этим негативным явлениям должен быть положен конец.

«В последние годы была проделана большая работа, это отмечают и международные организации, в рейтингах, занимающихся данным вопросом международных организаций Азербайджан постоянно продвигается вперед, однако хотя и есть прогресс, это не может нас устроить. В Азербайджане это большое социальное зло должно быть искоренено. Возможности для этого имеются, есть твердая политическая воля, а сейчас еще и институциональные механизмы. Главное, проводится и будет проводиться кадровая реформа. Те государственные чиновники, которые не соответствуют данным критериям, будут уволены, и пусть это знают все государственные чиновники», - сказал президент.

По его словам, против коррупции, взяточничества и дальше будет вестись очень серьезная борьба и для пресечения фактов коррупции будут задействованы институциональные механизмы.

«Мы видим и некоторые позитивные тенденции. К примеру, в сфере общественных услуг «ASAN xidmət» является структурой, абсолютно свободной от коррупции. В «ASAN xidmət» поступило более 20 миллионов обращений, а коэффициент одобрения гражданами близок к 100%. То есть сделать это можно, просто нужна политическая воля, и она есть, необходимо принимать серьезные меры, в том числе принимаются и будут приниматься меры наказания. Однако должен также сказать, что в ряде случаев меры административного наказания не действуют. Поэтому необходимо применять самый серьезный международный опыт. Борьба в этой области в Азербайджане должна проводиться теми же путями, что и в ведущих странах мира. Конечно, необходимо усилить контроль за государственными расходами. Соответствующим министерствам даны указания, сейчас проводятся реформы, руководители всех государственных структур должны знать это и выполнять мои поручения», - сказал И.Алиев.

 

Вся лента