Ильхам Алиев: Без заключения Государственного комитета по градостроительству и архитектуре не должно быть построено ни одного здания

10:29 - 10.07.2018


10 июля, Fineko/abc.az.  В Азербайджане может быть введен единый механизм контроля за незаконными постройками.

Как заявил в ходе заседания кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам президент Ильхам Алиев, одна из сфер, взывающих обеспокоенность, - строительный сектор.

«В последние годы в этой области проделана большая работа. Можно сказать, все города Азербайджана превратились в строительные площадки. Как государственные капиталовложения, так и инвестиции, вкладываемые частным сектором, придали мощный импульс развитию строительного сектора. Во многих случаях ведущееся строительство не отвечает никаким критериям – ни градостроительным, ни строительным. Порой строятся совершенно уродливые с точки зрения архитектуры здания. Необходимо принять очень серьезные меры для того, чтобы положить конец этому, а также незаконным строениям», - сказал глава государства.

По его словам, государственные чиновники, создающие условия для незаконных строений, будут очень строго наказаны.

«Говорю, чтобы об этом знали все, потому что во многих случаях это сваливают друг на друга - исполнительная власть города на муниципалитеты, муниципалитеты - на исполнительную власть. Фактически же муниципалитеты не могут предпринимать таких действий без разрешения исполнительной власти города. Поэтому здесь нужен единый механизм контроля. Еще раз хочу сказать, в первую очередь в Баку и других городах необходимо положить конец всем незаконным строениям. Отныне без заключения, разрешения Государственного комитета по градостроительству и архитектуре в нашей стране не должно быть построено ни одного здания. Если кто-то вздумает сделать это, то немедленно мне должно быть сообщено об этом. Этих людей ждет самое строгое наказание, ведь мы прилагаем столько усилий», - сказал И.Алиев.

«Баку сегодня является одним из самых красивых городов мира. Но в то же время в Баку есть такие места, за которые стыдно. Здания строятся рядом друг с другом, в общественных местах, дворах без соблюдения каких-либо правил. Кто дает разрешение на строительство этих зданий?! Местные исполнительные органы. Они дают эти разрешения безвозмездно?! Конечно же, нет», - сказал глава государства.

Вся лента