Азербайджан намерен получить от эксплуатации основных золотых месторождений еще более 3 млрд манатов

12:02 - 10.07.2018


10 июля, Fineko/abc.az. ЗАО AzerGold продолжает разработку технико-экономического обоснования по эксплуатации наземного рудного слоя на месторождении Човдар

Как заявил  председатель ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов экономическая оценка разрабатывается с участием международной консалтинговой компании.

«Добычу с месторождения Човдар предусмотрено начать в 2021 году.  Согласно предварительным расчетам, в рамках шестилетней эксплуатации проекта планируется получить доход в размере более 400 млн манатов. Дополнительно по увеличению запасов месторождения ведется работа по активной разведке и исследованию на ближних и дальних территориях участка», - сказал З.Ибрагимов.

По его словам, предварительный документ по экономической оценке полиметаллического месторождения Филизчай, который расположен на территории Балакенского района и имеет большое стратегическое значение не только для Азербайджана, но Европы по ресурсам меди, цинка, серебра, золота, свинца, подготавливается авторитетной международной консалтинговой компанией. К концу текущего года будет организована подготовка отчета и как очередной шаг проведение металлургических, лабораторных, геотехнических и экологических исследований, оценка воздействия на социальную и окружающую среду и подготовка документа по технико-экономическому обоснованию.

«В результате как минимум 12-летней эксплуатации месторождения Филизчай планируется поступление в экономику страну доходов, в целом, в размере около 3 млрд манатов, и открытие свыше 2000 рабочих мест. Кроме того, в находящемся на территории Балакенского района месторождении Мазымчай ведутся буровые работы с целью подтверждения запасов», - сказал З.Ибрагимов.

Председатель AzerGold  сказал, что в результате комплексных геофизических исследований с привлечением самого современного оборудования на участке Ортакенд, расположенного на территории Нахчыванской Автономной Республики, зарегистрированы первые положительные проявления по меди, золоту и другим цветным металлам. Начались буровые работы и работа по подсчету запасов. Ведется разведывательная работа с целью установления на территории страны новых месторождений. Так, в результате этих работ был установлен перспективный золоторудный участок Агйохуш на территории Гейгельского административного района, проведенные геофизические работы дали положительный результат и до конца 2018 года запланировано выполнение буровых работ и подсчет запасов. В то же время составлен предварительный план деятельности по месторождению с целью подтверждения имеющихся запасов перспективного золоторудного месторождения Тюлаллар и как очередной шаг – проведение исследовательских работ. Для обеспечения продолжительности и своевременного осуществления предусмотренных работ рассматриваются источники финансирования, в том числе потенциальные инвесторы и перспективы сотрудничества со стратегическими партнерами.

 

Вся лента