В Азербайджане разрабатывается Дорожная карта по добыче цветного металла стоимость которого оценивается в 150 млрд манатов

12:08 - 10.07.2018


10 июля, Fineko/abc.az. Стоимость металлов, находящихся в недрах Азербайджана оценивается в 150 млрд манатов

Как заявил председатель ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов, общество применяет комплексный подход по разработке имеющихся на территории Азербайджана перспективных месторождений цветных металлов и сдаче их в эксплуатацию.

«С этой целью началась разработка документа Дорожной карты по добыче цветного металла. Документ охватит приведение в соответствие сведений, имеющихся в архивах с советских времен, с современными стандартами, в том числе перевод их в цифровой формат, новый подсчет минеральных ресурсов на основе международных норм, разработку плана деятельности месторождений по этапам эксплуатации. Детализация внесет вклад в более устойчивое и эффективное управление месторождений с экономической и экологической точек зрения», - сказал З.Ибрагимов.

По его словам, для выполнения этих работ осуществляется сотрудничество с министерством экономики, а также с министерством экологии и природных ресурсов и другими государственными структурами.

«Согласно предварительным подсчетам общая стоимость металлов, находящихся в недрах нашей страны, по предварительным оценкам составляет более 150 млрд манатов», - сказал З.Ибрагимов

 

 

Вся лента