Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет продолжать оказывать помощь по устранению угроз безопасности, с которыми столкнулся Афганистан

10:29 - 13.07.2018


13 июля, Fineko/abc.az. 12 июля в Брюсселе состоялась встреча Североатлантического совета по миссии «Решительная поддержка» с участием глав государств и правительств стран-партнеров, вносящих вклад в операцию, осуществляемую НАТО в Афганистане, и потенциальных партнеров операции.

Выступая на мероприятии, президент Ильхам Алиев сказал, что сильные партнерские связи между Азербайджаном и НАТО играют важную роль в вопросах региональной безопасности и стабильности.

«С 2002 года азербайджанские миротворцы служат в Афганистане плечом к плечу с военнослужащими НАТО. С января 2018 года Азербайджан увеличил число военнослужащих в миссии «Решительная поддержка» на 30%, доведя его до 120 человек. Несколько раз Азербайджан оказывал финансовую поддержку Фонду доверия для национальной армии Афганистана. Мы организуем в Азербайджане учения для личного состава армии Афганистана. В Афганистане применяется «ASAN xidmət», включающий более 200 общественных услуг.  Азербайджан также оказывает транспортную и логистическую поддержку миссии «Решительная поддержка». Сдача в эксплуатацию в октябре прошлого года железной дороги Баку-Тбилиси-Карс способствовала оказанию значительной транзитной поддержки данной миссии», - сказал глава государства.

По его словам, в прошлом году Азербайджан сопредседательствовал в «Сердце Азии – Стамбульском процессе», а в минувшем месяце принимал заседание Международной контактной группы.

«Азербайджан, страдающий от армянской агрессии, в результате которой были оккупированы 20% его признанной на международном уровне территории, 1 миллион соотечественников которого подверглись известной ужасной этнической чистке, хорошо понимает экономические и гуманитарные последствия оккупации и разрушений», - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил президент Алиев, Азербайджан высоко оценивает постоянную поддержку со стороны НАТО и государств-членов этой организации политической независимости, суверенитета, территориальной целостности нашей страны и основанного на этих принципах урегулирования конфликта с Арменией.

«Азербайджан и впредь будет продолжать оказывать помощь устранению угроз безопасности, с которыми столкнулся Афганистан, достижению мира и развития в стране», - заявил глава государства.

 

Вся лента