ESET представляет рейтинг киберугроз июня по Азербайджану

12:47 - 17.07.2018


ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Азербайджане в июне 2018 года, составленный с помощью облачной системы ESET LiveGrid.

В июне ESET открыла новый троян HeroRat, который управляет зараженными устройствами на Android и крадет данные жертв с помощью бота в Telegram. Авторы вредоносной программы сдают ее в аренду, а также продают исходный код. HeroRat распространяется через неофициальные магазины приложений, мессенджеры или соцсети.

Специалисты ESET раскрыли детали фишинговой атаки на пользователей WhatsApp. Мошенники подписывали пользователей мессенджера на платный сервис стоимостью 50 долларов в месяц, используя в качестве приманки «кроссовки в подарок в честь юбилея adidas» и другие известные бренды.

Рейтинг киберугроз по Азербайджану возглавил SMB/Exploit.DoublePulsar – срабатывание антивирусных продуктов ESET, детектирующих попытку эксплуатации в уязвимой системе трояна Win32/Exploit.CVE-2017-0147.A и шифратора Win32/Filecoder.WannaCryptor. Высокие позиции в списке угроз сохраняют программы-криптомайнеры.

На первой строке глобального рейтинга угроз также SMB/Exploit.DoublePulsar. На второе место переместился вредоносный скрипт JS/CoinMiner, предназначенный для скрытой добычи криптовалют в браузере пользователя. В июне отмечено снижение динамики всех вредоносных программ мирового рейтинга.

В июне 5,25% пользователей ESET NOD32 из Азербайджана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.  

ESET рекомендует игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять операционную систему и другие программные продукты, а также защитить ПК и мобильные устройства современным антивирусным ПО.

 


Вся лента