Доходы заводов SOCAR Polymer ожидаются в размере $6,3 млрд.

14:43 - 23.07.2018


23 июля, Fineko/abc.az. В период эксплуатации заводов SOCAR Polymer доходы ожидаются в размере $6,3 млрд., 30% из этой суммы составит чистая прибыль компании.

Как сказано в сообщении компании SOCAR Polymer, согласно предварительным оценкам, в период эксплуатации заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, будет отчислен в государственный бюджет налог на прибыль в размере $400 млн. и НДС в размере $460 млн.

На заводах SOCAR Polymer будет выпускаться полипропилен 19 марок и полиэтилен высокой плотности 12 видов. В год будет производиться 184 тыс. тонн полипропилена и 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности.

Заводы SOCAR Polymer будут полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке, а 75% продукции будет экспортироваться на рынки Турции и Европы.

Отмечается, что в пиковые периоды строительства было задействовано более 3 тыс. человек. До сегодняшнего дня на строительных площадках выполнено более 17 млн. человеко-часов без производственных травм или несчастных случаев.

Компания SOCAR Polymer учреждена в июле 2013 года SOCAR в целях ускорения развития химической промышленности Азербайджана, а 23 сентября того же года зарегистрирована в качестве резидента Сумгайытского химико-промышленного парка.

Полипропиленовый завод был открыт 18 июля с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Италии Серджо Маттарела.

Ожидается, что завод по производству полиэтилена высокой плотности будет введен в эксплуатацию в 4 квартале этого года.

 

Вся лента