Премьер-министр Новруз Мамедов: Дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне

11:29 - 25.07.2018


25 июля, Fineko/abc.az. Вчера, 24 июля, премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов встретился с находящимся с визитом в нашей стране министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

НА встрече премьер-министр Новруз Мамедов подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на самом высоком уровне. Премьер-министр отметил, что Азербайджан и Турцию, которые являются дружественными и братскими странами, связывает прочное и тесное сотрудничество. Азербайджано-турецкие братские отношения имеют важное значение для стабильности, безопасности и развития в регионе.

Отметив, что взаимные визиты высокого уровня играют важную роль в дальнейшем укреплении связей между нашими странами, премьер-министр Азербайджана сообщил о том, что недавно присутствовал на инаугурации Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Подчеркнув, что первый официальный визит главы Турецкого государства после президентских выборов в Азербайджан является показателем дружественных и братских отношений наших стран, премьер-министр отметил, что это является прекрасной традицией, сформировавшейся между нашими народами. Главы государств после каждых выборов взаимно совершают первые визиты в дружественные страны, демонстрируя эту традицию всему миру.

«После выборов в братской Турции начинается новый этап развития. Турция всегда уверенно шла к поставленным целям, так будет и впредь. Успехи братской Турции – наши успехи. Эти достижения радуют нас», - сказал Новруз Мамедов.

Коснувшись глобальных проектов, реализуемых по совместной инициативе Азербайджана и Турции, премьер-министр сказал, что реализация таких проектов как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс, TANAP олицетворяет нерушимые братские отношения между нашими странами. Эти проекты вносят вклад в рост благосостояния не только наших стран, но и народов региона, в укрепление международного сотрудничества.

Подчеркнув, что наши страны успешно сотрудничают во всех международных организациях, премьер-министр Новруз Мамедов отметил, что Турция всегда находится рядом с Азербайджаном в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и оказывает нашей стране большую поддержку.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Новруза Мамедова с назначением на пост премьер-министра, пожелал ему успехов. Мевлют Чавушоглу, который свой первый после назначения зарубежный визит совершает в Азербайджан, подчеркнул, что принимаются важные меры, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества между нашими странами, и сказал, что тесные дружеские и братские связи наших народов и глав государств играют важную роль в дальнейшем укреплении отношений. Наглядный пример этих отношений мы еще раз увидели на состоявшемся недавно в Брюсселе саммите НАТО.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Вся лента