Интересные факты о глазах

16:44 - 8.08.2018


Интересные факты о глазах

1.Когда мы смотрим на любимого человека, наши значки расширяются на 45%.

2.В каждом глазу имеется по 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.

3.Каждый двенадцатый мужчина является дальтоником.

4. Человеческий глаз различает только 3 цвета спектра (красный, зеленый и синий), все остальные цвета являются комбинацией этих цветов.

5. Строение роговицы у акул и роговицы у людей  почти одинаковое, и поэтому роговицу акулы часто используют  для трансплантации при операциях.

6. В среднем, за всю свою жизнь человек видит 24 миллиона различных изображений.

7. Масса каждого глаза составляет  8-9 граммов.

8. На отпечатке пальца человека имеется 40 уникальных свойств,  а на радужной оболочке – 256, и поэтому в целях безопасности сканируют сетчатку глаза.

9. Для описания какого-либо стремительно развивающегося события мы используем  фразеологизм «в мгновенье ока». На самом деле этому есть научное объяснение:  мышцы, выполняющие акт моргания,  - самые быстрые мышцы организма. Моргание происходит за 100-150 миллисекунд. За секунду мы можем моргнуть 5 раз.

10.Карие глаза на самом деле – голубые, верхний слой покрыт пигментом. Имеются лазерные процедуры, превращающие карий цвет глаз в голубой.  

11. Чтобы быстрее  увидеть  палубу и находящихся под ней, пираты завязывали один глаз. При этом один глаз быстрее адаптировался к темноте, а другой – к свету. 

12. Из-за действия гравитации космонавты не могут плакать, таким образом, слезы, собираясь вокруг глазного яблока, причиняют им беспокойство . 

13.Самый редкий цвет глаз в мире – зеленый. Всего лишь 2% мирового населения обладают этим цветом глаз.

14. У 1% людей в мире оба глаза разные по цвету. В медицине это называется гетерохромия. 

15. Простым тестом для глаз можно диагностировать шизофрению с точностью до 98,3%.

Вся лента