Индекс продовольственных цен ФАО снизился в октябре под влиянием снижения цен на молочные продукты

15:06 - 3.11.2017


Ожидается, что мировое производство и уровень запасов зерновых достигнут рекордно высокой отметки в 2018 году

 

Мировые цены на продовольствие снизились в октябре, главным образом в результате снижения цен на молочные продукты, которые оказались на 27% ниже по сравнению со своим историческим максимумом в начале 2011 года.

Индекс продовольственных цен ФАО составил в среднем 176,4 пункта в октябре, что на 1,3 процента меньше по сравнению с сентябрьским показателем и на 2,5 процента больше, чем годом ранее.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Индекс цен на молочные продукты ФАО в течение месяца снизился на 4,2%, что стало его первым падением с мая. Международные цены на масло и сухое цельное молоко снизились в октябре, поскольку импортеры сдерживали закупки в ожидании новых поставок из Океании, в то время как низкий спрос и наличие в ЕС значительных интервенционных запасов лишь ускорили падение цен на обезжиренное молоко.

Индекс цен на растительные масла ФАО также снизился на 1,1 процента по сравнению с его сентябрьским значением, чему способствовало снижение цен на пальмовое и соевое масло на фоне благоприятных прогнозов по производству.

Индекс цен на сахар ФАО снизился на 0,7 процента под воздействием ослабления курса национальной валюты в Бразилии, крупнейшего экспортера, а также на фоне перспектив увеличения производства сахарной свеклы в ЕС и наращивания производства в Российской Федерации.

Индекс цен на мясо ФАО снизился на 0,9 процента, поскольку усиление конкуренции среди экспортеров свинины в сочетании со слабым импортным спросом привело к снижению международных котировок.

Индекс цен на зерновые ФАО вырос всего на 0,4 процента в результате роста цен на рис, тогда как котировки пшеницы в целом немного снизились.

 

Производство зерновых должно достигнуть новой рекордной отметки

 

По прогнозам, мировое производство зерновых в 2017 году незначительно превысит рекордно высокий показатель 2016 года, говорится в последнем выпуске сводки ФАО «Спрос на зерновые и предложение зерновых».

Мировое производство фуражного зерна достигнет новой рекордно высокой отметки за счет роста урожая в Южной Америке и на юге Африки. Прогнозируется, что производство пшеницы, напротив, слегка снизится, главным образом, вследствие прогнозируемого снижения объемов урожая в Соединенных Штатах Америки. Глобальный объем производства риса будет оставаться в целом стабильным.

Последние оценки ФАО указывают на 1-процентный рост спроса на зерновые в мире в следующем году, при этом мировые запасы зерновых должны достигнуть нового рекордного уровня на конец сезонов в 2018 году. По прогнозам, мировые запасы риса и фуражного зерна достигнут нового исторического максимума, в то время как запасы пшеницы уже находятся на рекордно высоком уровне.

Учитывая достаточный объем экспортных поставок, ожидается, что конкуренция среди основных экспортеров в предстоящем году будет оставаться жесткой, а рост товарооборота кукурузы, сорго и риса компенсирует ожидаемое снижение товарооборота пшеницы.

ФАО опубликует более подробный анализ основных тенденций на рынке продовольственных товаров 9 ноября в своей публикации «Продовольственный прогноз».

Вся лента