Невроз желудка или синдром раздраженного кишечника

14:57 - 31.08.2018


31 августа, Fineko/abc.az. Синдром  раздраженного кишечника или невроз желудка образуется вследствие нарушения механизма регулирования нервной системы. Заболевание может возникнуть после тяжелой психологической травмы или стресса.  В некоторых случаях ошибочно считается, что это заболевание возникает у эмоционально лабильных, склонных к раздражению и не умеющих справляться со своими эмоциями лиц. Но на самом деле, невроз желудка, наряду с высоко психоэмоциональными людьми, встречается  также и у лиц, на первый взгляд кажущихся хладнокровными и умеющих подавлять свои эмоции. Такое хладнокровие – всего лишь видимость, а в действительности эмоциональные лица просто умеют скрывать свою реакцию.

К триггерным факторам, наряду с психологической нагрузкой и конфликтными ситуациями, может относиться также  и нерациональное питание. Кроме того, многие заболевания, например, воспаление яичников, заболевания мочевого пузыря, предстательной железы и прямой кишки могут вызвать синдром раздраженного кишечника.

Данное заболевание отмечается у лиц молодого и среднего возраста. Частота появления у женщин данного заболевания, по сравнению с мужчинами, в 2-3 раза больше.

Признаки

В зависимости от фактора раздражения и реакции нервной системы симптомы могут различаться. Признаками общего невроза являются рассеянность, беспокойство, бессонница, головная боль, потливость, а также следующие жалобы:

•  Спастическая  непроходимость (спазмы кишечника - признаки: дискомфорт и боль);

•  Запор или диарея. Обычно стул отмечается  2-5 раз по утрам, а в течение дня – после каждого приема пищи;

•  Боль и  колики в животе. Степень болезненности может колебаться от простого чувства дискомфорта до нестерпимой боли. Боли увеличиваются после приема пищи и вечером;

•  Метеоризм. После приема пищи возникает вздутие в животе, которое к вечеру доходит до пикового уровня. 

•  Кроме перечисленных жалоб могут наблюдаться также боли в левой стороне, в подреберной области, тошнота, боли в желудке, нарушение ритма, частые позывы к мочеиспусканию,  боли в суставах, слабость, чувство кома в горле, сухость во рту.

Что делать?

Ввиду того, что заболевание формируется на фоне общего невроза, подход должен быть комплексным. Необходима совместная помощь психотерапевта и гастроэнтеролога. Основное условие лечения - нормализовать  образ жизни, обращать внимание на отдых и питание.

Вся лента