Случаи внезапной смерти чаще встречаются у лиц, страдающих храпением

16:01 - 4.09.2018


4 сентября, Fineko/abc.az. Согласно статистике, каждый пятый мужчина храпит. А у женщин эта проблема обычно появляется после периода менопаузы.

В чем же причина храпения?

Храпение образуется при прохождении воздушной массы через сузившиеся по какой-либо причине дыхательные пути. Отделы глотки касаются друг друга и дрожат от воздействия воздушного потока.

Факторы, приводящие к храпению – это излишний вес, искривление перегородки носа, большие размеры языка, синусит, увеличение миндалин нёба. К врожденным причинам относятся: узость носовых путей,  длинный зев глотки, дефекты челюсти. На тонус мышц глотки  также влияет  ослабление функций щитовидной железы, бессонница, усталость,  курение, прием успокоительных средств  или алкоголя. Также причиной могут быть возрастные изменения.

Осложнения:

Если храпение возникает только в связи с простудой, нарушением носового дыхания, то беспокоиться не стоит. После прекращения признаков воспаления жалобы также прекратятся.

Лица, храпящие продолжительное время, днем обычно бывают утомлены, потому что мозг храпящего человека не отдыхает полностью. Храпение также отрицательно действует на сон окружающих и может привести даже к серьезным конфликтам.

Самое серьезное осложнение храпения – это апноэ, то есть, остановка дыхания  во сне. Апноэ в течение ночи повторяется несколько раз, что уменьшает снабжение организма кислородом. Продолжительность апноэ составляет 10-20 секунд, а в некоторых случаях может достигать до одной минуты.  Исследования показывают, что у лиц с синдромом апноэ риск ночного инсульта и инфаркта, по сравнению с остальными, высок. У таких лиц также часто встречаются случаи внезапной смерти во сне, поэтому при апноэ обязательно следует пройти лечение.

Вся лента