МИД Азербайджана направил ноту протеста США

11:20 - 5.09.2018


5 сентября, Fineko/abc.az. МИД Азербайджана вручил ноту протеста временному поверенному в делах США в Азербайджане.

Как сказано в сообщении МИД, временный поверенный в делах США в Азербайджане был вызван в министерство.

«Временный поверенный в делах США в Азербайджане был вызван в МИД, где ему была вручена адресованная в Государственный департамент США нота в связи с незаконной поездкой гражданина США некого Дэна Билзеряна на оккупированные территории Азербайджана», - сказано в сообщении.

Во время встречи до сведения представителя США было доведено, что Д.Билзерян, нарушив Закон о государственной границе Азербайджанской Республики и её Миграционный кодекс, не представив соответствующие документы, в обход установленных контрольно-пропускных пунктов перехода государственной границы проник на оккупированные территории Азербайджана через территорию Армении.

«Находясь в городе Ханкенди и на других оккупированных территориях, он занимался пропагандой незаконного режима, противоправно приобрёл огнестрельное оружие и в провокационных целях открыл из него показательный огонь по позициям Вооружённых сил Азербайджанской Республики» - сказано в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело и приняла необходимые меры для привлечения Д.Билзеряна к уголовной ответственности в связи с подобными его незаконными действиями.

«Азербайджанская сторона ожидает, что правительство США со всей серьёзностью отнесётся к незаконным действиям Д.Билзеряна и примет необходимые меры для того, чтобы в дальнейшем граждане США воздерживались от нарушения законов, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также норм и принципов международного права», - говорится в сообщении.

 

Вся лента