Гепатит С – скрытый враг печени

16:09 - 5.09.2018


5 сентября, Fineko/abc.az. Гепатит С, являясь вирусной инфекцией печени,  имеет основные 6 генотипов (типы-1,2,3,4,5,6). Самые распространенные формы – Тип 1 и Тип 2, а самые редкие генотипы – это Тип 5 и Тип 6.

Симптомы: Заболевание в большинстве случаев проходит бессимптомно или со слабыми и гриппообразными признаками.   Инкубационный период, то есть, период от заражения до возникновения первых симптомов  составляет 7-8 недель. Симптомы: тошнота, общая слабость, вялость, отсутствие аппетита, высокая температура, головная боль, а также боли в животе. Заболевание может  протекать в течение долгих лет. В результате деятельности вирусов  клетки печени разрушаются и  погибают. А это через определенное время приводит к циррозу, раку печени, а также печеночной недостаточности.

Кто входит в группу риска  заражения Гепатитом С?

Гепатит С в 90% случаев переходит через кровь. В 5% случаев заражение происходит от  матери к плоду, а в 3% случаев – половым путем.

Лица, которым проводят переливание крови,  потребители наркотиков путем внутривенной инъекции, больные, находящиеся на  гемодиализе, больные гемофилией  (ввиду продолжительной трансфузии крови), пациенты, проходящие стоматологическое и гинекологическое обследование, лица, получившие ранения колюще-режущим предметом  (врачи во время операции), лица, проходящие процедуру татуажа, лица, имеющие большое количество половых партнеров, гомосексуалисты, лица, часто обращающиеся к услугам салонов красоты (для маникюра и педикюра) входят в группу риска заражения Гепатитом С.

Возможно ли лечение? За счет последних достижений медицины  уже возможно полное излечение от Гепатита С. В зависимости от генотипа вируса, этапа и степени тяжести заболевания,  срок лечения может различаться.

Вся лента