Рак кожи: меланома

12:18 - 10.09.2018


Меланома – самый опасный вид рака кожи. Раньше меланома считалась редким видом рака кожи, но в последние годы число случаев заболевания этим видом рака кожи стало стремительно расти. Поздний этап заболевания является смертельным, но  при обнаружении на начальном этапе его лечение возможно.  
Признаки:
Для того, чтобы узнать, когда необходимо обратиться к врачу, следует обратить внимание на 5 признаков. Общество дерматологов США обозначает данные симптомы буквами  ABCDE:

Asymmetry – асимметрия 
Если одна половинка родинки значительно отличается от другой, обязательно обратитесь к врачу.
Border irregularity- неровные края границы
Неровные края или нечеткость границ родинки может свидетельствовать о наличии меланомы.
Color - цвет 
Разноцветная или очень темная родинка также характерна для меланомы.
Diameter- диаметр 
Важно обратить внимание на родинки, диаметр которых превышает 6 мм, но родинки с еще меньшим размером также могут оказаться меланомой.
Evolution – изменчивость 

Если вы заметили изменение размеров, цвета или границ родинки, немедленно обратитесь к врачу.
Если в родинке указанных изменений не наблюдается, но тем не менее вам кажется, что в ней что-то не так, необходимо обратиться к врачу, чтобы рассеять сомнения. 

Как  предотвратить образование меланомы?

При всех видах рака кожи, включая  меланому, следует  обязательно защищаться от солнечных лучей. Старайтесь не  пребывать под прямыми солнечными лучами  в период с 10.00 до 16.00 часов. Возьмите в привычку использовать солнцезащитные кремы. При покупке солнцезащитных кремов выбирайте те продукты, в которых имеются защитные свойства как от ультрафиолетовых, так и от ультракрасных лучей. Избегайте солнечных ванн и средств искусственного загара. Ежемесячно внимательно осматривайте свои родинки, особенно те, которые находятся на участках, наиболее часто подвергаемых солнечным лучам (руки, лицо, спина).

Вся лента