Варикозная болезнь: причины и способы борьбы с ней

12:24 - 17.09.2018


17 сентября, Fineko/abc.az. Вздувшиеся вены и капилляры на ногах  являются признаком варикозной болезни. Это заболевание  является не только дефектом с эстетической точки зрения, но и появлением  у 96% пациентов таких жалоб, как отеки, тяжесть, чувство тепла, зуд, онемение, судороги, боли в ногах. Жалобы растут во второй половине дня. Болезнь прогрессирует постепенно, и при несвоевременном лечении приводит к риску образования венозных язв, тромбофлебита, кровотечения. Венозные язвы – это повреждения вен, образующиеся в результате трофического нарушения варикозных сосудов. Тромбофлебит, являясь воспалением варикозных сосудов, сопровождается резкой болью и отеком. В сосудах с тромбофлебитом  может возникнуть риск образования тромбоза, в результате чего возможен даже летальный исход. 

Кто входит в группу риска?

Генетика играет важную роль в формировании этой болезни. Кроме того, основными причинами варикозной болезни являются малоподвижный образ жизни, сидячая работа, тяжелая физическая нагрузка, ношение обуви на каблуках и избыточный вес.

Диагностика заболевания проводится путем доплеровского обследования, и на основе диагноза определяется метод лечения. На ранних стадиях заболевания достаточно провести консервативное лечение, но на продвинутых этапах   может потребоваться хирургическое вмешательство.

Что делать?

Основной метод профилактики – это движение. Из видов спорта плавание имеет большое значение - как терапевтическое, так и профилактическое.

Если вы работаете в офисе на сидячей работе, каждый час делайте перерыв,  походите по комнате или выходите на улицу. Если  не получается,  встаньте на месте и, приподнимаясь на пальцах ног, тяните тело вверх-вниз. При необходимости носите компрессионные носки. При длительных полетах  массируйте ноги (постукиванием, поглаживанием), чтобы предотвратить застой  крови. По возможности реже используйте обувь на высоком каблуке. Старайтесь ежедневно принимать контрастный  душ,  при  воздействии которого даже только на ноги (если не получается принять душ полностью) положительный результат не заставит себя долго ждать.

Вся лента