В Международном аэропорту Гейдар Алиев создается единый Центр контроля полетов гражданских беспилотных аппаратов

17:37 - 18.09.2018


18 сентября, Fineko/abc.az. В связи с участившимися инцидентами несанкционированного полета в аэропортах беспилотных летательных аппаратов (дронов), по всему миру возникла острая необходимость в создании соответствующей системы защиты этих стратегических объектов.

С этой целью 18 сентября в Баку с рабочим визитом находится делегация представителей высокотехнологических компаний в области инновационных проектов и технологий из города Гуанчжоу во главе с директором корпорации Abraham Technology Limited Станиславом Кочкиным и вице-президентом компании Ehang Intelligent Equipment Кора Тангом (Cora Tаng).

В рамках визита участники делегации провели встречи с представителями авиакомпании «Азербайджанские Авиалинии, Управления воздушного движения “Азераэронавигация” (AZANS), Международного аэропорта Гейдар Алиев и группы компаний Silk Way. Гости ознакомились с объектами гражданской авиации Азербайджана, включая Управление воздушного движения “Азераэронавигация” и новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев (Терминал 1), недавно получивший от аудиторской компании SkyTrax максимальную оценку «5 Звезд».

На встрече с президентом AZAL Джахангиром Аскеровым стороны обсудили перспективы сотрудничества и применения опыта китайских специалистов в гражданской авиации Азербайджана. Гости отметили, что созданные в гражданской авиации Азербайджана возможности с применением передовой технологии произвели на них большое впечатление.

На встрече было отмечено, что Азербайджан имеет большой туристический потенциал. Было предложено открытие Азербайджанскими Авиалиниями нового пассажирского рейса из Баку в Гуанчжоу, а привлечение китайских авиаперевозчиков в Азербайджан будет способствовать еще большему интересу китайских туристов к нашей стране и развитию деловых связей.

Стороны также выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в области грузовых авиаперевозок, имеющие многолетнюю историю.

На встрече были обсуждены возможности участия высокотехнологичных компаний Китая в развитии услуг и технологий беспилотных летательных аппаратов (дронов) в гражданских сферах, в частности коммерческие перевозки, картография, оценка состояния окружающей среды, мониторинг гражданской инфраструктуры и т.д.

По итогам визита между Управлением воздушного движения “Азераэронавигация” и компаниями Abraham Technology Limited и Ehang Intelligent Equipment подписаны меморандумы о взаимопонимании.

Планируется, что корпорация Abraham Technology Limited, специализирующаяся на инвестировании и коммерциализации широкомасштабных инновационных проектов, будет привлечена к созданию высокотехнологической свободной экономической зоны для развития интеллектуального аэронавигационного хаба и продвижения позиций Азербайджана в сфере «интеллектуальной аэронавигации».

Компания Ehang Intelligent Equipment, начавшаяся свою деятельность в 2014 году, специализируется на проектировании и производстве инновационного авиационного оборудования и разработке интеллектуальных летальных аппаратов для применения в разных отраслях индустрии.

Основной целью подписанного меморандума является сотрудничество в сфере создания в Международном аэропорту Гейдар Алиев единого Центра управления за полетами гражданских беспилотных летательных аппаратов после прохождения их регистрации и сертификации в соответствующих государственных органах.

Согласно документу, в частности представители китайских компаний Abraham Technology Limited (www.abraham.tech) и Guangzhou Ehang Intelligent Technology Co. Ltd (www.ehang.com ) выразили готовность поддержать азербайджанскую сторону:

  • В разработке инфраструктуры в рамках AZANS для контроля полетов беспилотных летательных аппаратов после прохождения их регистрации в соответствующих государственных органах, путем создания единого командного центра управления и контроля над оперированием дронов Command & Control Centre (CCC) и недопущения оперирования дронов в зонах закрытых для полетов;
  • Тренинги в сфере управления беспилотных летательных аппаратов;
  • Создание парка гражданских беспилотных аппаратов в соответствии со спросом на азербайджанском рынке;
  • Создание и развитие в Международном аэропорту Гейдар Алиев Свободной Экономической Зоны (СЭЗ), который будет центром по сборке и обслуживанию гражданских беспилотных летательных аппаратов, а также обучению в данной сфере для всех стран СНГ.

Стороны создадут совместную рабочую группу для обмена информацией и разработке совместного плана для реализации данного проекта.

Отметим, что Гуанчжоу с населением более 14 млн человек и ВВП в 341 млрд. долларов, является третьим по величине городом Китая, уступая Шанхаю и Пекину. Город является крупнейшим туристическим, промышленным, финансовым и транспортным центром Китая. В Гуанчжоу действуют две Свободные Экономические Зоны, находятся около ста оптовых рынков различных видов товара и сотни тысяч промышленных предприятий, фабрик, заводов (судостроительных, машиностроительных, по производству оборудования для текстильной и пищевой промышленности, малой бытовой техники и др.

 

Вся лента