Состоялось очередное заседание Пленума Конституционного суда

09:30 - 22.09.2018


22 сентября, Fineko/abc.az. Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное открытое судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики по особому конституционному производству.

Как сообщили в пресс-службе Конституционного суда, на заседании на основании обращения Бакинского апелляционного суда было рассмотрено конституционное дело о толковании статьи 422 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи К.Шафиева по делу, выступления представителей заинтересованных субъектов и специалистов, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного суда принял постановление.

В постановлении говорится, что в соответствии со смыслом статьи 422 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, учитывая то, что изменение курса маната, являющегося денежной единицей Азербайджанской Республики, в отношении иностранных валют не считается неожиданным для сторон, и заемщик, получая кредит в иностранной валюте, принимает на себя финансовый риск, изменение курса маната не может быть расценено как значительное изменение условий.

Постановление вступает в силу со дня опубликования, является окончательным, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.

Вся лента