Ильхам Алиев: Рост экономики Азербайджана является результатом проводимой в Азербайджане политики индустриализации

09:26 - 10.10.2018


10 октября, Fineko/abc.az. Состоялось заседание Кабинета Министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам.

Как заявил глава государства, показатели 9 месяцев этого года дают основание говорить о том, что мы добиваемся желаемого.

«За 9 месяцев этого года наша экономика, то есть валовой внутренний продукт увеличился на 0,8%. Рост в ненефтяном секторе составляет 1%. Промышленное производство выросло на 2%, а ненефтяная промышленность – на 10,8%. За девять месяцев рост в сельском хозяйстве составил 4,3%. Этот показатель является результатом проводимой в Азербайджане политики индустриализации», - сказал И.Алиев.

По его словам, инфляция составляет всего 2,6%, а рост доходов населения – 9,5%. За девять месяцев этого года в экономику страны были вложены инвестиции на сумму $9 млрд. Отрадно, что $5,6 млрд из этих средств вложены в ненефтяной сектор. Валютные резервы достигли $45 млрд. С начала года накоплено дополнительно $3 млрд.

«За 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 37%. Примерно на столько же увеличился и экспорт. А ненефтяной экспорт увеличился примерно на 14%. За 9 месяцев этого года в нашей стране было открыто 85 тыс. постоянных рабочих мест», - сказал президент.

 

Вся лента