Состоялась церемония открытия Международной школы по геронтологии и гериатрии

14:18 - 13.11.2017


13 ноября в Национальной академии наук Азербайджана при совместной организации Международного института старения ООН-Мальта, Общества геронтологов (Азербайджан) и НАНА состоялась церемония открытия Международной школы по геронтологии и гериатрии.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что школа по геронтологии и гериатрии является мультидисциплинарной образовательной программой, охватывающей широкий спектр таких вопросов, как фундаментальные основы данной области, демографические аспекты старения, проблемы пожилых людей в странах с переходной экономикой, оказание им медицинской и социальной помощи, социальный статус пожилых людей, их место в обществе и т.д. Целью программы является обеспечение активности всех участников в процессе обсуждения и глубокое усвоение ими предложенного материала.

А.Амирасланов отметил, что исследования в области геронтологии являются одним из приоритетных направлений отечественной науки на ближайшие 10-15 лет. Оратор сообщил, что при поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики некоторые институты НАНА совместно с отечественными и зарубежными партнерами реализовали пятилетнюю научно-исследовательскую программу по изучению физиологических и молекулярно-генетических механизмов долгожительства.

Сказав, что проблема старения населения выражена и в Азербайджане, академик отметил, что, согласно демографической статистике, среди населения страны постепенно возрастает особая доля людей старше 65 лет. Он сообщил, что возникла необходимость в разработке и реализации соответствующих государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни, активное долгожительство, в том числе профилактику и лечение возрастных заболеваний посредством использования современных технологий. Оратор добавил, что перед Обществом геронтологов (Азербайджан), которое было создано при поддержке руководства НАНА и медицинской общественности страны в начале этого года, стоят важные задачи в данной сфере.

Затем выступила директор Института физиологии НАНА, доктор биологических наук Улдуз Гашимова, которая подчеркнула значимость новой школы. Высоко оценив данное учебное заведение, в результате деятельности которого будет налажена связь между представителями организаций, занятых в области геронтологии, объединены усилия во имя достижения поставленных целей и обсуждены существующие проблемы, она выразила свою уверенность в том, что результаты, достигнутые в ходе работы научной школы, принесут стране большую пользу.

Далее прошли тренинги. Директор Международного института старения ООН-Мальта, профессор Марвин Формоза выступил с докладом «Основные понятия в социальной геронтологии», старший советник Европейского центра политики и исследований в области социального обеспечения (Австрия) Александр Сидоренко – с докладом «Основные демографические тенденции в Содружестве независимых государств», заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, первый заместитель директора автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр “Геронтология”», доктор медицинских наук, профессор Андрей Ильницский – с докладом «Старение в современном мире: что должны знать люди».

Тренинги продолжатся до 15 ноября. Все участники получат сертификаты Международного института старения ООН-Мальта.

 

Вся лента