Азербайджан и Беларусь заключили железнодорожное соглашение в рамках проекта Север-Юг

10:47 - 19.11.2018


19 ноября, Fineko/abc.az. ГО "Белорусская железная дорога" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" по итогам 11-го заседания белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.

Как сообщает БЕЛТА, в ходе подписания начальник БЖД Владимир Морозов заявил что, взаимодействие железных дорог двух стран традиционно, соглашение заключено не только для формализации существующих наработок, но и для придания им нового импульса.

"Подразумевается создание наиболее комфортных, устойчивых транспортных связей между Беларусью и Азербайджаном. Особенно важно развитие коридора "Север-Юг", создание условий для движения товаров из Индии, Ирана, Азербайджана, России и Беларуси. Соглашение подразумевает создание рабочих групп по тарифным, технологическим направлениям», - сказал Владимир Морозов.

По его словам, по железной дороге движется 96% товаров в торговле между двумя странами.

«Мы заинтересованы в том, чтобы их было как можно больше. Для этого нужны справедливые тарифы, хорошие логистические услуги и подвижной состав, а также четкая работа двух администраций. Львиная доля транзитного коридора идет через Российскую Федерацию. Мы работаем с партнерами, чтобы была согласована тарифная и технологическая политика» сказал В.Морозов.

Вся лента