Азербайджан и Россия обсудили возможности снижения цен на международный роуминг

12:12 - 27.11.2018


27 ноября, Fineko/abc.az. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков провел рабочую встречу с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде.

Как сказано в сообщении российского министерства, министры обсудили российско-азербайджанское взаимодействие в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сотрудничество в области почтовой и электросвязи.

«В рамках переговоров Константина Носкова и Рамина Гулузаде обсуждались вопросы сотрудничества стран в сфере информационной безопасности. Стороны также обсудили возможность снижения цен на международный роуминг, заключения соглашения о сотрудничестве в области международной почтовой связи между ФГУП «Почта России» и ООО «Aзерпочт», коснулись вопросов ИТ-образования, развития «умных» городов, контроля качества сотовой связи. Российская сторона рассказала о порядке взимания платы за использование радиочастотного спектра, о реформе универсальной услуги связи, которая реализуется в РФ с 2014 года в рамках программы устранения цифрового неравенства», - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что азербайджанская сторона выразила заинтересованность в развитии двустороннего отраслевого сотрудничества, в том числе сотрудничества с российскими компаниями и передала официальное приглашение принять участие в 24-й Азербайджанской международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» («Бакутел-2018»), которая пройдет в декабре 2018 года в Баку.

Во встрече приняли участие заместители главы Минкомсвязи России Олег Войтенко и Олег Иванов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль-оглы, представители Федерального агентства связи, Роскомнадзора, Научно-исследовательского института «Радио», государственного учреждения «МосТрансПроект», ФГУП «ГРЧЦ», ФГУП «Почта России», МТУСИ, Фонда «Сколково», компаний «Группа АйБи», «ДМТЕЛ-Сервис», «Иновентика технолоджис», «МегаФон», «Полимедиа», «Смарт-Софт», «ТрансТелеКом», которые рассказали о своих перспективных разработках и программах.

 

Вся лента