Обзор ФАО: постсоветские страны предпринимают шаги по продвижению агропродовольственной торговли

15:11 - 29.11.2018


29 ноября, Fineko/abc.az. Учреждение ООН представляет анализ последних тенденций в области сельскохозяйственного экспорта 12 стран постсоветского пространства

Согласно обзору, в связи с тем, что в 2016-2017 годах макроэкономическая ситуация в странах постсоветского пространства стабилизировалась и, принимая во внимание тот факт, что рост экспорта способствует увеличению прибыли и может стать потенциальной движущей силой роста отрасли в целом, многие страны расширили масштаб своих национальных программ и стратегий диверсификации сельскохозяйственных рынков.

Согласно данным, опубликованным в обзоре, в 2016 году впервые, начиная с 2013 года, в данном регионе был отмечен положительный баланс сельскохозяйственной торговли – $1,4 млрд. Зерновые, жиры и масла, масличные культуры и рыба составили почти 60 процентов сельскохозяйственного экспорта в регионе, при этом только на экспорт зерновых пришлось 29%.

В обзоре цитируется «Сельскохозяйственный прогноз ОЭСР-ФАО 2017-2026», в котором отмечается замедление темпов роста мировой сельскохозяйственной торговли в сравнении с предыдущим десятилетием. Тем не менее, торговля сельскохозяйственной продукцией в целом оказалась более устойчивой к макроэкономической нестабильности, чем торговля другими товарами. Дальнейшая либерализация рынков может привести к снижению относительно высоких пошлин в фермерском секторе и стимулировать рост сельскохозяйственной торговли.  При условии успешной реализации запущенных во многих постсоветских странах в течение этого периода программ развития экспорта, эти программы могут способствовать развитию производства высококачественных экспортных продуктов и открыть дополнительные возможности для налаживания торговли с новыми партнерами.

Публикация охватывает стратегии и программы развития сельскохозяйственного экспорта в следующих странах: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Республике Молдова, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине.

Вся лента