UNEC приступает к совместному сотрудничеству с БФБ в сфере образования, науки и преподавания

17:01 - 14.12.2018


14 декабря, Fineko/abc.az. Между UNEC и Бакинской Фондовой Биржей (БФБ) подписан Меморандум о сотрудничестве  в сфере образования, науки и преподавания.

В церемонии подписания приняли участие ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, председатель правления БФБ Вугар Намазов, профессорско-преподавательский состав и студенты университета, а также представители фонда.

Целью меморандума является просвещение общества о рынке ценных бумаг, его продукции и услугах, проведение совместных исследований по развитию рынка ценных бумаг, оценке инвестиционных возможностей, подготовке компаний к выходу на рынок ценных бумаг, оказанию им учебных и консультационных услуг, поддержке обучения по рынку ценных бумаг в средних и высших учебных заведениях и подготовке высококвалифицированных кадров.

Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов отметил значительную роль сотрудничества с реальным сектором в привитии студентам практических навыков и знаний.  Он также подчеркнул, что обмен  опытом и информацией с Бакинской фондовой биржей, осуществление плодотворных исследований сыграет важную роль в подготовке профессиональных специалистов.

Председатель правления Бакинской фондовой биржи Вугар Намазов отметил о важном значении сотрудничества с UNEC для обеих сторон. В.Намазов отметил, что фонд окажет поддержку в усилении информационной работы по рынку капитала, финансовым системам среди студентов. Также было отмечено, что в осуществлении фундаментального обучения компаний, привлеченных к Программе Листинг, значительная роль будет принадлежать UNEC.

На встрече было отмечено, что в рамках меморандума будет отведено особое место разработке сторонами совместных программ в сфере образования, науки, преподавания и расширения развития сотрудничества, обмена информацией и реализации соответствующих проектов.

В рамках сотрудничества с целью обмена опытом профессорско-преподавательского состава и студентов в сфере рынка капитала, организации симуляционных соревнований среди студентов, проведения совместных академических обсуждений для  решения существующих проблем компаниям будут даны рекомендации в связи с биржевой деятельностью и ценными бумагами.

Кроме  того, предусмотрено проведение тренингов и конференций специализированными экспертами UNEC и БФБ соответственно потребностям компаний, участвующих в Программе Листинг Бакинской фондовой биржи.

С целью оказания помощи профессорско-преподавательскому составу и магистрам в научных исследовательских по финансовым рынкам БФБ будет оказана соответствующая поддержка в получении информации о рынке ценных бумаг.

Вся лента