В ближайшее время система электронных платежей будет полностью автоматизирована

15:50 - 29.01.2019


29 января, Fineko/abc.az.  Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев в ходе бесед с предпринимателями в рамках конференции, посвященной итогам реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2014-2018 годы.
Он отметил, что будет решена проблема  многочасовых задержек  товаров, ввозимых предпринимателями из-за рубежа, в Главном таможенном управлении Баку Государственного таможенного комитета. 

«Период ожидания предпринимателей после подачи декларации в ведомстве не зависит от комитета. Это связано с техническими проблемами», - сказал С. Мехтиев.
Он отметил, что причиной таких очередей является то, что система электронных платежей все еще не решена полностью. 
«В ближайшее время система электронных платежей будет полностью автоматизирована. Это позволит быстрее выгрузить  и доставить товар предпринимателей», - добавил председатель комитета.

Мехтиев отметил, что с 1-го февраля будет запущена пропускная система «Зеленый коридор». В результате предприниматели смогут, не посещая таможенный орган и не прибегая к помощи сотрудника таможни, предварительно направив в  таможенный орган электронную форму экспортной декларации,  исполнять процесс оформления погрузки товаров и их таможенной регистрации,  обеспечив транспортные средства опознавательными знаками и пломбами,  и осуществлять  экспортные операции из любого таможенно-пограничного пропускного пункта», - сказал С.Мехтиев.

Вся лента