Президент Ильхам Алиев: В 2018-м году Азербайджан посетили 2 миллиона 850 тысяч туристов, которые потратили около 2 миллиардов долларов

14:00 - 30.01.2019


30 января, Fineko/abc.az. Президент Ильхам Алиев выступил на конференции, посвященной итогам реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

Он отметил, что количество туристов, приезжающих в Азербайджан в последние годы, постепенно увеличивается. 
По его словам, в  прошлом году количество туристов увеличилось примерно на 6% и  более 2 миллионов 850 тысяч туристов посетили нашу страну. По проведенным подсчетам, туристы потратили в нашей стране около 2 миллиардов долларов. 

«Если можно так выразиться,  это означает, дополнительный экспорт на сумму 2 миллиарда долларов. Уже эта цифра показывает, насколько важен туризм. Эти деньги идут в сферу обслуживания, от этого получают пользу граждане и предприниматели. Другими словами, эти средства идут напрямую тем компаниям, которые предлагают различные услуги туристам в регионах, потому что большинство туристов уже направляются в регионы Азербайджана. Создаются все необходимые условия, и у туристической индустрии должно быть много возможностей в Азербайджане. В Азербайджане царит безопасность и стабильность, наш народ очень гостеприимен. Наш климат также прекрасен, у нас имеются все  типы климата. Создана современная инфраструктура, развиваются 6 международных аэропортов, современные дороги, железные дороги, отели. Прекрасная природа позволяет развивать летние и зимние лыжные курорты, морские курорты и лечебный туризм. Например, Нафталан стал основным туристическим центром. Другие лечебные объекты также часто посещают. Например, много туристов приезжает в Дуздагский терапевтический центр в Нахчыване,  Галаалты. У нас также имеется множество исторических памятников. Это также представляет большой интерес. Наше географическое положение  также выгодное. То есть, все эти факторы свидетельствуют о том, что индустрия туризма в Азербайджане будет развиваться очень быстро», - сказал президент.

Вся лента