«Лаборатория Касперского» выяснила, что искали дети в интернете в новогодние праздники – СТАТИСТИКА ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ

11:15 - 4.02.2019


4 февраля, Fineko/abc.az. Как выяснила «Лаборатория Касперского», на прошедших новогодних каникулах дети в Азербайджане активно проводили время в интернете, слушая музыку и смотря фильмы и видеоролики. Согласно анонимизированной статистике* компании, в Азербайджане на сайты с мультимедийным контентом в конце декабря – начале января пришлось 46% от всей интернет-активности детей. Абсолютным лидером их поисковых запросов остаётся YouTube. Из стриминговых сервисов у юных пользователей больше всего были востребованы Spotify и Netflix.

В то же время неизменно высоким остаётся интерес подрастающего поколения к средствам интернет-коммуникаций. По данным «Лаборатории Касперского», в Азербайджане доля социальных сетей и мессенджеров среди общей сетевой активности детей составила 23%. Самой популярной соцсетью у юных пользователей традиционно остаётся Facebook.

Помимо мультимедийных развлечений и общения в сети, дети также много времени уделяли компьютерным играм. Специалисты «Лаборатории Касперского» подсчитали, что в Азербайджане доля этой категории в детской сетевой активности в новогодние каникулы составила почти 10%.

С несколько меньшим, но всё же заметным интересом дети занимались онлайн-шопингом – на категорию сайтов электронной коммерции пришлось чуть менее 5% их сетевой активности. Данные поисковых запросов говорят о том, что юные пользователи интересовались магазинами электроники (например, Maxi.az) и универсальными торговыми площадками (в частности, AliExpress). Также в топ детских запросов в интернете попал сайт бесплатных объявлений Tap.az. А в поиске на английском языке лидировали такие крупные онлайн-ритейлеры, как Amazon и eBay.

Кроме этого, в период зимних каникул на сайты с неприемлемым контентом, в частности с порнографией, было зафиксировано около 6% попыток захода со стороны детей. Для сравнения: на новостные ресурсы в зимние каникулы пришлось около 4% интернет-активности юных пользователей в Азербайджане.

*Данные основаны на анонимизированной статистике защитных компонентов ПО «Лаборатории Касперского» для детской онлайн-безопасности. Все представленные данные получены в Азербайджане за период с 22 декабря 2018 года по 4 января 2019 года.


Вся лента