Совместный проект ООО “Azercell Telekom” и Посольства Израиля

16:28 - 5.02.2019


5 февраля, Fineko/abc.az. Посольство Израиля совместно с Центром Инноваций и Предпринимательства "Barama" ООО “Azercell Telekom” организовало проект под названием “TOM” (Tikkun Olam Makers). Целью данного проекта является объединение людей с особыми потребностями “нидноуэров” с изобретателями “мейкерами”, c целью найти простые  решения   повседневных задач людей с особыми потребностями.

Открытие проекта состоялось 5 февраля 2019 года  в Центре Гейдара Алиева при поддержке Azercell, Общественного Объединения Регионального Развития (RIIB), PASHA Bank, Детского Центра Развития “Joy”, Бакинского Инженерного Университета, Медиа-Центра Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта и др. Во время церемонии открытия была предоставлена в пользование  веб-страница проекта “TOM” в Азербайджане, где размещена информация о трудностях, с которыми повседневно сталкиваются люди с особыми потребностями, а также обращение к изобретателям (“мейкерам”).

На мероприятии выступили:

Авитал Розенберг, заместитель главы дипломатической миссии Израиля в Азербайджанской Республике

Имран Багиров, руководитель Центра Инноваций и Предпринимательства "Barama"

Вюгар Бехбутов, руководитель Департамента управления социальных услуг и программ Государственного фонда социальной защиты при Министерстве Труда и Социальной Защиты Населения Азербайджанской Республики

Мафтуна Исмаилова, главный советник Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам  Семьи, Женщин и Детей

TOM - это глобальное движение, объединяющее людей с особыми потребностями ("нидноуэров”) c изобретателями (“мейкерами”), дизайнерами, разработчиками и инженерами, с целью разработки технологических решений для улучшения качества жизни людей с особыми потребностями.

Более подробную информацию о проекте вы можете получить на сайте проекта в Азербайджане и на официальном глобальном сайте “TOM”:

http://tombaku.barama.az/

http://tomglobal.org/

После призыва, обращённого к талантливым людям, у потенциальных изобретателей “мейкеров” будет примерно 1 месяц (до 28 февраля), чтобы заявить о своем участии в проекте. Имена участников, которые будут работать в команде над пятью задачами “TOM”, будут объявлены в марте. Все они встретятся и начнут командную работату в ходе мероприятия, запланированного перед проектом “TOM”. Отметим, что у команд будет около одного месяца на разработку решения задач. В ходе всего проекта командам будет оказывать поддержку ООО “SCHWATECH”.

Конечные продукты команд будут представлены после мероприятия “TOM” 17 апреля 2019 года и все идеи будут открыты для общественного использования.

 

 

Вся лента