Экспортёры нефти рассматривают возможности создания альтернативной ОПЕК организации

11:36 - 6.02.2019


6 февраля, Fineko/abc.az. Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе выступают за трансформацию ОПЕК и закрепление союза с Россией и другими девятью странами-производителями нефти, не входящими в картель.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в ОПЕК.

Сейчас страны ОПЕК и 10 нефтеэкспортеров во главе с Россией сотрудничают с 2016 года в рамках сделки ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. Теперь страны Персидского залива предлагают заключить более формальное партнерство для усиления влияния на мировой нефтяной рынок, отмечает издание.

В то же время, по информации источников газеты, Иран и некоторые другие члены ОПЕК выступают против более тесного партнерства, опасаясь доминирования Саудовской Аравии и России, которые являются крупнейшими нефтеэкспортерами среди ОПЕК+. Возможность образования нового союза страны готовятся обсудить в Вене на неделе, начинающейся 18 февраля. А окончательно по этому вопросу нефтеэкспортеры планируют договориться в апреле, когда пройдет встреча участников ОПЕК+.

Ранее Саудовская Аравия предлагала создать новую организацию нефтеэкспортеров с участием России. Однако по данным газеты, эта инициатива уже не рассматривается.

 

Вся лента