Иран и Ирак подписали соглашение о запуске платежного механизма между странами

13:01 - 6.02.2019


6 февраля, Fineko/abc.az. Главы центральных банков Ирана и Ирака Абдольнасер Хеммати и Али аль-Аллак подписали в Багдаде соглашение о запуске платежного механизма между странами.

Как сообщает агентство IRNA, главной задачей соглашения является устранение препятствий при оплате иракской стороной электричества и газа, импортируемых из Ирана. Механизм также должен помочь при расчетах за другие товары. Соглашение было подписано после переговоров членов делегаций двух стран, которые проходили в отеле Ар-Рашид в иракской столице.

"На сегодняшний день и государственный, и частный секторы достигли внушительных объемов товарооборота с Ираном, однако существуют проблемы в сфере межбанковских расчетов, в связи с чем экспортеры сталкиваются со сложностями", - сказал аль-Аллак.

После того, как президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки с Тегераном в мае 2018 года и возобновил действие американских санкций, иранская экономика столкнулась с серьезными проблемами в банковской сфере. Так, под давлением Вашингтона Тегеран был отключен от системы SWIFT, что серьезно затруднило финансовые взаимоотношения иранского бизнеса с иностранными партнерами.

 

Вся лента