Эксперт РА: МБА – Москва постепенно сворачивает деятельность в России

12:10 - 26.02.2019


26 февраля, Fineko/abc.az. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банку «МБА-Москва» на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

Как сказано в сообщении компании, рейтинг банка обусловлен высоким запасом по капиталу при низкой способности к его генерации, консервативными оценками рыночных позиций и корпоративного управления, приемлемым качеством активов, а также адекватной ликвидной позицией.

«Слабая оценка рыночных позиций связана с ограниченным спектром проводимых банком операций в 2018 году и существенным сокращением активов (за 2018 год валовые активы сократились на 42%) в связи с планами материнской структуры по закрытию бизнеса на территории РФ. На 1 января кредитная организация занимает 194-е место в банковской системе РФ, однако размер активов банка не характеризует его рыночные позиции ввиду того, что около 84% его активов приходится на краткосрочные межбанковские кредиты ОАО «МБА». В связи с этим, для банка характерна низкая диверсификация бизнеса и операционного дохода по направлениям деятельности», - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, достаточность капитала банка поддерживается на очень высоком уровне,  при сохранении существенного размера буфера абсорбции убытков. Для банка характерны низкая рентабельность деятельности и крайне низкий уровень чистой процентной маржи (0,6% за 2018 год). Также на протяжении последних семи кварталов банк не покрывает чистыми процентными и комиссионными доходами расходы, связанные с обеспечением деятельности, что негативно оценивается агентством.

Слабая результативность деятельности банка обусловлена низкими процентными ставками по краткосрочным МБК, размещаемым в материнском банке.

«Более 80% активов банка приходится на краткосрочные МБК, выдаваемые материнскому банку, по которым начислен 50%-ный резерв. Успешное завершение добровольной реструктуризации обязательств материнского банка и цессия проблемных кредитов с его баланса позволили ОАО «МБА» улучшить свое финансовое положение. Тем не менее, созданный банком консервативный резерв отражает сохраняющиеся повышенные кредитные риски ОАО «МБА», в том числе связанные с отсутствием утвержденной стратегии развития банка и банковской группы в целом», - сказано в сообщении.

Также сказано, что основой фондирования банка выступают собственный капитал и средства, привлеченные от материнского банка. Рыночные источники пассивов за 2018 год существенно сократились ввиду целенаправленной политики банка по снижению стоимости фондирования и постепенному сворачиванию деятельности в РФ. Так, вклады населения, которые на конец 2017 года составляли более половины пассивов банка, за 2018 год сократились на 98%. Нормативы ликвидности банка со значительным запасом превышают требуемые законодательством минимумы; соотношение высоколиквидных активов и привлечённых средств находится на адекватном уровне .

«Консервативная оценка качества корпоративного управления и стратегического планирования обусловлена отсутствием утвержденной стратегии развития как бизнеса ОАО «МБА» на территории РФ, так и в целом развития банковской группы. Вместе с тем, агентство приняло во внимание планы по изменению бизнес-модели «Банк «МБА-Москва» (ООО), которые начнут реализовываться после утверждения новой стратегии развития банковской группы в 2019 году, однако на текущий момент данная информация оказывает нейтральное влияние на итоговый рейтинг банка. Текущая структура проводимых операций «Банк «МБА-Москва» (ООО) свидетельствует о существенном влиянии материнского банка на принятие управленческих решений, что обуславливает консервативную оценку данного показателя», - сказано в сообщении.

 

Вся лента