Ильхам Алиев: Со следующего года Азербайджан перейдет на систему обязательного медицинского страхования

17:14 - 1.03.2019


1 марта, Fineko/abc.az. В сфере здравоохранения Азербайджана ведутся серьезные реформы.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с группой деятелей искусства и культуры, на которой принимала участие также первая леди, Мехрибан Алиева.

«Решение уже принято и я надеюсь, что уже со следующего года мы перейдем на систему обязательного медицинского страхования. В нескольких городах реализуются пилотные проекты, есть положительные результаты, граждане довольны, оказываются медицинские услуги на высоком уровне, обеспечена полная прозрачность услуг», - сказал президент.

По его словам, международные финансовые институты, в первую очередь Всемирный банк, высоко оценили пилотный проект.

«Это очень серьезная реформа, некоторые страны идут к этому много лет и не могут реализовать, но мы за относительно короткий срок разработали все необходимые документы и создали серьезный поворот в сфере страхования. Так за прошедший период во всех городах построены современные больницы и диагностические центры и создана соответствующая инфраструктура», - сказал президент.

Касательно реформирования сферы образования президент сказал, что резко возросло количество абитуриентов выбирающих профессию учителя.

«В общество возвращается былое уважение к профессии педагога и это стало возможным в результате реформ. Укрепление материально-технической базы, строительство более 3200 школ привело к серьезным изменениям», - сказал глава государства.

 

Вся лента