Адвокаты, работающие в составе частных и адвокатских бюро, являются налогоплательщиками

16:00 - 9.04.2019


9 апреля, Fineko/abc.az. В соответствии со статьей 99.3.11 Налогового кодекса, платежи, полученные от услуг лиц, оказывающих адвокатскую деятельность, относятся к группе доходов от некоммерческой деятельности.

В соответствии со статьей 101 Налогового кодекса, адвокаты, оказывающие деятельность в частном порядке, уплачивают налоги по ставке 14% от годового дохода от некоммерческой деятельности. Члены Коллегии адвокатов должны уплатить обязательный взнос государственного социального страхования в размере 20 % своего дохода.
Налоги и обязательные взносы государственного социального страхования адвокатов, оказывающих деятельность в составе адвокатских бюро, осуществляются соответствующими органами.

Кроме того, если адвокаты, оказывающие деятельность в частном порядке, ежегодно платят налоги от своих доходов, отчеты и платежи адвокатов, оказывающих деятельность в составе адвокатских бюро, осуществляются ежеквартально. Хотя в итоге применяется та же процентная ставка, на самом деле, ввиду того что к платежам, удерживаемым по статье 150.1.7 Налогового кодекса к 14% налогов от дохода до 2500 манат, предусмотренного в статье 101.1 Кодекса, адвокат в случае перечисления им  в течение месяца платы за услугу свыше 2500 манат на счет бюро, членом которого является,  от 25% верхней части также должен рассчитываться подоходный налог.

При этом обязательное государственное социальное страхование адвокатов в соответствии со статьей 14.5.2 Закона о социальном страховании, удерживается 
из части 25% доходов, определяемых работниками по договорам гражданско-правового характера.

Вся лента