Инам Керимов: В первом квартале общий объем производства в аграрном секторе вырос на 3,6%

11:00 - 1.05.2019


1 мая, Fineko/abc.az. На собрании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за первый квартал 2019 года и предстоящим задачам, выступил министр сельского хозяйства Инам Керимов.

Он отметил, что динамика развития аграрного сектора в этом году продолжается. В первом квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий объем производства увеличился на 3,6%, в том числе в растениеводстве наблюдался рост на 24,7%, а в животноводстве - на 2,8%. Овощей было произведено на 32% больше, а объем экспорта фруктов и овощей увеличился на 28,2%.
 «В текущем сельскохозяйственном году посеяно 1 миллион 85 тысяч гектаров зерна, и ожидается, что средняя урожайность будет выше. Посевные работы на площади 100 тыс. га хлопковых культур подходят к концу, и общая урожайность в этом году, по прогнозам, будет выше. В прошлом году закупочная цена хлопка-сырца была установлена на уровне 650 манат за тонну, в результате чего производство хлопка стало для фермеров прибыльной сферой.

Вся лента