Мамука Бахтадзе: Только с согласия Азербайджана, Грузии и Турции к проекту БТК смогут присоединиться третьи стороны

11:57 - 10.05.2019


10 мая, Fineko/abc.az. Соединяющая станция железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс находится на территории Грузии в Ахалкалаки.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который отметил стратегическую значимость проекта.

«Это стратегический проект для нас, и между тремя странами подписано соглашение, конкретно определяющее принципы, на которых реализуется этот проект. Большая часть работ завершена, и мы обязательно закончим проект согласно имеющимся инженерным решением. Согласно этому инженерному решению, соединительная станция находится на территории Грузии в Ахалкалаки», — сказал Мамука Бахтадзе.

Касательно встречи в Анкаре, на которой руководители железных дорог России, Турции и Азербайджана подписали меморандум, премьер-министр сказал, что встреча проходила под другим ракурсом, так как по Соглашению между Грузией, Турцией и Азербайджаном, новый игрок может присоединиться к проекту только с согласия всех трех стран.

«Встреча в Анкаре, похоже, была встречей совершенного другого ракурса, поскольку в соответствии с соглашением, подписанным между тремя странами, только в случае согласия всех стран к проекту может присоединиться любой другой игрок. Именно на территории Грузии будет соединительная станция, где произойдёт соединение железной дороги т.н. «европейского стандарта» с дорогой нашего стандарта, и это произойдёт именно в Ахалкалаки. Никакой другой вариант не обсуждается», — подчеркнул Бахтадзе.

 

 

Вся лента