В 2020 году ВР начнет разведочное бурение на Шах-Дениз

12:48 - 30.05.2019


30 мая, Fineko/abc.az. В 2020 году компания ВР планирует начать разведочное бурение на месторождении Шах-Дениз для изучения потенциала глубокозалегающих пластов.

Об этом заявил в четверг в Баку на конференции "Caspian Oil&Gas 2019" региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гарри Джонс.

"В 2020 мы планируем провести разведочное бурение на месторождении Шах-Дениз для изучения потенциала глубокозалегающих пластов данной контрактной площади", - сказал Гарри Джонс.

По его словам, в 2019 году компания планирует начать разведочные работы на контрактной площади Шафаг-Асиман. "В случае удачных разведочных работ, запасы здесь могут быть соизмеримы с запасами Шах-Дениз", - сообщил Гарри Джонс.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TPAO (19%).

В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется с платформ "Alfa" и "Bravo".

Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев ранее заявил, что в бурении первой разведочной скважины на структуре Шафаг-Асиман будет задействована полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) "Гейдар Алиев", которая в настоящее время используется для бурения первой добывающей скважины "ABD-001" на месторождении Абшерон. По его словам, ППБУ закончит эти операции в III-ем квартале 2019 года.

Как сообщалось, глубина первой разведочной скважины на структуре Шафаг-Асиман составит порядка 6500-7000 метров, при бурении и здесь ожидаются высокое давление и высокие температуры. Глубина моря в районе структуры колеблется от 600 до 800 метров. По предварительным данным продуктивная толща составляет порядка трех километров и начинается с глубины 5 км до 8 км.

На структуре были проведены трехмерные сейсмические исследования.

По оценкам SOCAR, запасы структуры Шафаг-Асиман составляют 500 млрд кубометров газа и 65 млн тонн конденсата.

Контракт на разработку блока между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и BP Exploration был подписан в июле 2010 года и вступил в силу в июне 2011 года. Долевое участие сторон в контракте составляет 50% на 50%. Контракт рассчитан на 30 лет с возможностью продления еще на 5 лет.

По условиям контракта, если программа разведки подтвердит запасы нефти, то за каждые 100 млн баррелей бонус составит $1 млн. После начала коммерческой разработки на блоке в течение 3 дней должен быть выплачен бонус в размере $50 млн.

Помимо этого, BP Exploration ежегодно должна выплачивать поакровые платежи Азербайджану в размере $2 тыс. за каждый 1 кв. км контрактной площади.

Общая площадь блока Шафаг-Асиман составляет 1,1 тыс. кв. км. Здесь до сих пор не проводилось никаких геологоразведочных работ.

 

Вся лента