МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2019 году на уровне 2,7%

09:55 - 28.06.2019


28 июня, Fineko/abc.az. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал заявление миссии фонда по завершению консультаций с правительством Азербайджана по статье IV.

Как сказано в заявлении МВФ, фонд рекомендует правительству Азербайджана углублять и расширять структурные реформы, направленные на повышение роли частного сектора и улучшение управления и прозрачности.

«МВФ считает целесообразным продолжение смягчения властями Азербайджана денежно-кредитной политики. Переход на таргетирование инфляции, недавно объявленное Центральным банком Азербайджана, поможет справиться с шоками и будет способствовать более эффективному управлению рисками. Вместе с мерами по улучшению денежно-кредитных операций и увеличению выпуска ценных бумаг в местной валюте это будет способствовать развитию финансового рынка, облегчит управление ликвидностью финансового сектора», - сказано в сообщении МВФ.

В заявлении миссии фонда отмечается, что рост ВВП Азербайджана в 2019 году прогнозируется на уровне 2,7%, в 2020 году - 2,1%. При этом рост ненефтяного сектора в 2019-2020гг составит 2,8% и 2,7% соответственно. Рост нефтяного ВВП на 2019 год прогнозируется на уровне 2,5%, в 2020г - 1,2%.

«В связи с началом эксплуатации в этом году Южного газового коридора, добыча углеводородов увеличится», - сказано в заявлении.

По оценкам МВФ, среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2019 году составит 3,2%, в 2020 году - 3,3%. Прогнозируется профицит платежного баланса Азербайджана в 2019 году на уровне 10,4% ВВП, в 2020г - 10,9% ВВП. По оценке МВФ прямые иностранные инвестиции в экономику Азербайджана в 2019 году составят 4,8% ВВП, а в 2020 году - 4,5% ВВП.

«Улучшение темпов роста ВВП Азербайджана в среднесрочный период, а также диверсификация экономики требуют углубления и расширения структурных реформ, направленных на повышение роли частного сектора и улучшение управления и прозрачности. Недавние шаги властей по улучшению индикаторов ведения бизнеса Всемирного банка должны быть дополнены усилиями по реструктуризации государственных предприятий, развитию конкуренции и улучшению закупок и доступа к финансам. Повышение качества образования и здравоохранения поможет воспитать более продуктивную рабочую силу. Социальные меры должны быть целенаправленными. Непрерывное совершенствование основ и институтов экономической политики поможет привести ее в соответствие с представлениями властей о частном, диверсифицированном и инклюзивном экономическом росте», - сказано в сообщении МВФ.

 

Вся лента