Министр энергетики принял делегацию из Италии

11:04 - 8.07.2019


8 июля, Fineko/abc.az. Министр энергетики Пярвиз Шахбазов встретился с делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Гуглиелмо Пикки.

Коснувшись многогранной деятельности итальянских компаний в Азербайджане, Пярвиз Шахбазов отметил, что у них есть возможности для расширения инвесторской деятельности, участия в процессе диверсификации экономики.

Министр также отметил важную роль энергетического сектора в экономическом партнерстве с Италией и рассказал о преимуществах проекта TAP для итальянских потребителей.

Заместитель министра Гуглиелмо Пикки, подчеркнув важность «Южного газового коридора» для обеих стран, высоко оценил роль TAP в диверсификации энергоресурсов и отметил текущую поддержку для своевременного завершения проекта.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки к проведению в текущем году 5 заседания азербайджано-итальянской межправительственной комиссии.

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. Акционерами проекта TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Проект предназначен для транспортировки природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Поставки составят 10 млрд кубометров в год.

Поставки азербайджанского газа в Европу по TAP ожидаются в 2020 году.

 

Вся лента