Самир Шарифов: Мы можем создать французским компаниям дополнительную конкуренцию

14:58 - 29.07.2019


29 июля, Fineko/abc.az. Министр финансов Самир Шарифов встретился с делегацией во главе с министром экономики и финансов Франции Бруно Лё Мэром.

Как сообщили в министерстве, на встрече Самир Шарифов отметил, что Азербайджан является основным торговым партнером Франции по Южному Кавказскому региону: «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии и многостороннем сотрудничестве с французскими компаниями. Путем прямых инвестиций в Азербайджане могут быть созданы производственные сферы на основе французской лицензии, опыта и научных идей. Французские компании, используя возможности продвижения Азербайджана, могут перевести французское производство в Азербайджан, осуществлять выгодную продажу производимых товаров и услуг в страны региона. Тем самым мы можем создать французским компаниям дополнительные конкурентные возможности».

В свою очередь, французский министр отметил, что в Азербайджане созданы благоприятные условия для французских компаний: «Франция заинтересована в повышении сотрудничества с Азербайджаном на новый этап. В том числе Франция хочет расширить сотрудничество в рамках нефтегазовых проектов в Азербайджане».

Он также отметил, что французские компании заинтересованы в сотрудничестве в сфере развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, транспортного сектора, финансов, экологии и др. В связи с экологической реабилитацией старых, непригодных к использованию нефтяных и газовых месторождений в Азербайджане, Францией разработан проект, который может быть реализован.

 

Вся лента